Суспільство

Самый продаваемый автомобиль в Европе: Tesla Model Y прыгает на вершину всех типов приводов в феврале

Когда Tesla объявила в своем отчете о прибылях и убытках за апрель 2021 года, что ее модель Y станет самым продаваемым автомобилем в мире, это прозвучало почти невероятно — ведь в списках бестселлеров на тот момент доминировали более доступные автомобили с двигателем внутреннего сгорания. Но уже в 2022 году Tesla Model Y (https://tsk.ua/katalog-avto/) фактически заняла четвертое место в мировом рейтинге моделей. А в феврале этого года в Европе было зарегистрировано больше новых легковых автомобилей, чем у любого другого легкового автомобиля.

Tesla Model Y перед Dacia Sandero

Во всем мире электрокар SUV должен был признать поражение Toyota Corolla, занявшей 1-е место в прошлом году, а также Rav4 той же марки. Но в феврале этого года в Европе появился (согласно данным исследовательской компании Jato Dynamics) еще один автомобиль, который продается так же часто, как Tesla: модель Y была зарегистрирована 18 446 раз в 28 европейских странах, больше, чем компактный автомобиль Dacia Sandero, занявший второе место.
Ситуация может измениться с запуском немецкой гигафабрики. В конце февраля Tesla сообщила, что количество автомобилей Model Y превысило 4000 в неделю, а к концу марта — 5000 в неделю.

По теме: где приобрести Тесла X в Киеве (https://tsk.ua/katalog-avto/model-x/)?

Однако январь 2023 года еще не был достаточно сильным, чтобы собрать Model Y в первые два месяца года. По словам Джато, вместо этого он занял 10-е место. По крайней мере, это то, что, по мнению исследовательской компании, Tesla может сделать в этом году в целом: если тенденция сохранится, Model Y «легко» обеспечит себе место в десятке лучших. В феврале он входил в пятерку лучших в Германии, Дании, Финляндии, Нидерландах, Норвегии, Австрии и Португалии.

Читайте також:  Топ 10 сайтів для пошуку роботи в Ірландії

Рынок электромобилей растет, Model 3 проигрывает

Что касается электромобилей в целом, количество европейских регистраций увеличилось на 33 процента до 118 329 в феврале 2023 года по сравнению с тем же месяцем в 2022 году, сообщил Jato. Однако этот рост больше не обусловлен главным образом Норвегией: сейчас больше электромобилей продается в Германии, Франции, Нидерландах и Великобритании.

По теме: купить Тесла S в городах Украины можно тут (https://tsk.ua/katalog-avto/model-s/)!

За моделью Y с рекордным ростом на 173 процента в феврале последовали электромобили VW ID.3 и ID.4, а затем Fiat 500 Electric, каждый из которых зарегистрировался примерно по 5000 раз. Tesla Model 3 заняла 5-е место с 4635 новыми регистрациями, что на 49% меньше, чем в феврале 2022 года. Jato объясняет это растущей популярностью лидера рынка Model Y.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *