Злочинність, Новини, Розслідування

Денис Парамонов: афера с ЖСК “Авилес”

В Харькове ЖСК “Авилес”, аффилированный с Денисом Парамоновым (бизнесмен, владелец ряда украинских мясокомбинатов и бренда Cooker), безнаказанно передал в ипотеку земельные участки, полученные бесплатно под строительство социального жилья.

Так, в 2008 году Денис Парамонов, Лидия Горобченко и Наталия Парамонова создали ЖСК “Авилес”, который обратился к Харьковскому горсовету с заявлением о без оплатной передачи земельного участка для строительства социального жилья. Решением от 24 декабря 2008 года решением горсовета кооперативу предоставили земельный участок общей площадью 1,62 га. В дальнейшем кооператив разделил земельный участок, получив девять государственных актов.

В 2014 году ЖСК “Авилес” получил ипотечный кредит в “Кредобанке” на $3 млн. При этом предметом ипотеки стали несколько земельных участков и недвижимость. Указанный договор ипотеки обеспечивал выполнение обязательств ООО “Салтовский Мясокомбинат”, учредителями которого является семейство Парамоновых. Аналогично, в 2015 была получена ипотека в размере 31,5 млн гривен, предметом которой были земельные участки, полученные для строительства жилья. Указанный договор ипотеки обеспечивал исполнение обязательств ООО “Бердянские колбасы” за которым стоит все тот же Денис Парамонов. Кроме того, был составлен договор ипотеки и с “Банком Восток” на 37,7 млн гривен, где гарантом выполнения обязательств вновт выступал “Салтовский мясокомбинат”.

Примечательно, но несмотря на открытие уголовного дела, в августе 2019 года прокурор в уголовном производстве принял постановление о его закрытии уголовного дела в связи с недоказанностью предварительного сговора между учредителями “Авилес” и руководством Харьковского горсовета с целью завладения земель.

Читайте також:  Tesla Model S Plaid дает убийце P100D фору в дрэг-рейсинге, но все равно доминирует

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *